Муниципальное   бюджетное общеобразовательное  учреждение   "Гимназия  №2"                      

г. Зарайск  Московская область

Главная

Методическая работа

Методическая копилка

Наша новая школа

Региональная площадка

Публичный доклад

Управляющий совет

Питание

Родителям

Порядок приема граждан в МБОУ "Гимназия №2"

Приказы о зачислении

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

    Социальная поддержка родителей

Телефоны горячей линии

Выпускникам

Государственная итоговая аттестация

Трудоустройство выпускников

Воспитательная работа

Научное общество учащихся

Мероприятия

Спорт

Фотогалерея

Новости

 

 

 

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ

План работы научного общества учащихся «Гимназист»

МБОУ «Гимназия № 2»

на 2017-2018 учебный год

 

Цели научного общества учащихся:

1.      Выявление и поддержка учащихся, склонных к занятию исследовательской деятельностью.

2. Развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской работы в школе.

3. Развитие личности, способной к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях.

4. Формирование и развитие учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности.

5.   Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.

6.   Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.  

Основные направления работы:

1. Включение в исследовательскую деятельность способного учащегося   в соответствии с его научными интересами и на доступном ему уровне.

2. Обучение учащегося работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

3. Оказание практической помощи учащемуся в проведении исследовательской работы.

4. Организация индивидуальных занятий, консультаций.

 5. Рецензирование научных работ учащегося при подготовке их к участию   в конкурсах и конференциях.

6. Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, олимпиад, турниров, редактирование и издание ученических научных сборников.

Мероприятие

Время проведения

Ответственный

1.

Организационное заседание учащихся-членов НОУ: планирование работы, формирование секций научного общества.

Определение группы учащихся для подготовки к олимпиадам и конкурсам.

Сентябрь

Заместитель по УВР

Руководители НМК

2.

Выбор тем для исследовательской работы, закрепление руководителей. Индивидуальные консультации. Методические  консультации и рекомендации для руководителей проектов.

Октябрь

Руководители НМК, руководители исследовательских работ

3.

Работа с научной литературой

Ноябрь - декабрь

Руководители проектов

Библиотекарь

4.

Индивидуальные консультации

Рецензирование работ руководителями;

просмотр представленных работ и степень их готовности к участию в школьной научно-практической конференции.

Круглый стол «Культура выступления. Ораторское искусство».

Январь- февраль

Руководители проектов

Заместитель по УВР

5.

 Обсуждение  проблем:

- выдвижение гипотез;

- выбор методов научного исследования;

- использование статистических данных;

- работа  с научной литературой в целях накопления материала по избранной теме.

Сбор и систематизация материала по теме исследования, индивидуальные консультации.

Рецензирование  работ  руководителями.

В течение года

Руководители проектов

6.

Подготовка  и  участие  учащихся в школьных, городских,  областных олимпиадах и конкурсах, конкурсах сочинений

В течение года

Учителя-предметники

7.

Подготовка учащихся к участию в олимпиадах. Проведение школьного этапа  Всероссийской олимпиады школьников.

Сентябрь – октябрь

Учителя-предметники

Заместитель директора по УВР

8.

Подготовка учащихся-победителей школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников   к участию в муниципальном и региональном этапах.

Ноябрь-февраль

Учителя-предметники

9.

Участие  в предметных неделях.

В течение года

Руководители НМК

10.

Подготовка  и проведение конкурса «Ученик года»

Апрель

Заместитель директора по УВР

11.

Участие в районной конференции исследовательских и творческих работ учащихся.

Апрель

Руководители НМК

Руководители проектов

12.

Проведение школьной конференции исследовательских работ «Шаг в науку».

Май

Заместитель директора по УВР

13.

Составление сборника наиболее интересных ученических работ НОУ «Интеллект».

Май-июнь

Актив НОУ

Заместитель директора по УВР

14.

Заседание НОУ «Подведение итогов работы НОУ».

Рассматриваемые вопросы:

-анализ работы деятельности школьного научного общества за прошедший учебный год.

- планирование работы на следующий учебный год.

Май

Заместитель директора по УВР

Руководители НМК

 

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ "ГИМНАЗИСТ"

Год создания — 2001 год.
Основные направления:
Творческая, исследовательская, проектная деятельность;
Участие в предметных неделях;
Участие в олимпиадах;
Сотрудничество с НОУ других образовательных учреждений.
Выпуск сборников исследовательских работ учащихся -
победителей областных научно-практических конференций.

Задачи научного общества «Гимназист»:

1.      Расширение кругозора обучающихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

2.      Выявление учащихся, способных к оригинальному, нестандартному решению творческих задач.

3.      Активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития.

4.      Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся с информационно-коммуникативными технологиями как инструментом построения знаний и наглядности для публичной защиты работ.

5.      Формирование универсальных способов учебной деятельности: самоконтроля и самооценки, целеполагания, самоорганизации.


Проектная деятельность

 

Проекты, реализуемые  в  2016-2017 учебном году МБОУ «Гимназия № 2»

Проекты учащихся и педагогов МБОУ «Гимназия №2» 2015-2016 учебного года.

Проект "Первые шаги лидера".

Презентация проекта "Декоративно-прикладное искусство в русских обрядах"

Проект "Правнуки Победы"

Проект "Комод"

Проект "Карта памяти"

Проект "Ветеран в моей семье"

Социальный проект: «Создание модели формирования ценности здорового образа жизни участников образовательного процесса»

Спорт - альтернатива пагубным привычкам.mp4

http://files.mail.ru/E2FBE63182A840B3ABCBE27E24F98C95

Проект "Школьная газета "ШАНС""

 

 

 

 

 

 

График проведения школьного этапа

Всероссийской олимпиады школьников

МБОУ «Гимназия № 2»

2017-2018 учебный год

 

Учебный предмет

Дата проведения

Время проведения

Классы

ФИО ответственного

1.

Экономика

06.10

14.00

9-11

Котова Е.В.

2.

Основы православной культуры

12.09

14.00

5-6

Климова Л.В.

3.

Информатика и ИКТ

13.09

14.00

7-11

Степанова Е.В.

4.

Право

14-15.09

14.00

9-11

Баринова О.Е.

5.

Изобразительное искусство

16.09

13.00

5-8

Климачева Е.С.

6.

Искусство (МХК)

18-19.09

14.00

8-11

Елунин Б.А.

7.

Основы безопасности жизнедеятельности

20 – 21.09

14.00

7-11

Егорова Е.Н.

8.

Технология

22 – 23.09

14.00

7-11

Климачева Е.С.

9.

Обществознание

25 – 26.09

14.00

7-11

Баринова О.Е.

10.

Биология

27 – 28.09

14.00

6-11

Сидорова Н.В.

11.

Русский язык

29 – 30.09

14.00

4-11

Полковая Н.М.

12.

История

02 – 03.10

14.00

6-11

Баринова О.Е.

13.

Музыка

06.10

14.00

5-8

Сидорова Е.И.

14.

Физическая культура

09 – 10.10

14.00

7-11

Трухачева Т.Ю.

15.

Литература

11 – 12.10

14.00

6-11

Полковая Н.М.

16.

Английский язык

13 – 14.10

14.00

7-11

Будич Е.В.

17.

Избирательное право

16.10

14.00

10-11

Баринова О.Е.

18.

География

17 – 18.10

14.00

6-11

Котова Е.В.

19.

Химия

19.10

14.00

7-11

Фоломеева А.С.

20.

Математика

20 – 21.10

14.00

4-11

Калинина З.В.

21.

Духовное краеведение Подмосковья

23.10

14.00

9-11

Елунин Б.А.

22.

Физика

24 – 25.10

14.00

7-11

Калашникова Е.Г.

 

 

 

Участие гимназистов в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников

2016-2017 учебный год

№ п/п

Наименование учебного предмета

Количество учащихся,  принявших участие в олимпиадах школьного уровня

Количество победителей и призеров в олимпиадах школьного уровня

Количество учащихся,  принявших участие в олимпиадах муниципального уровня

Количество победителей и призеров в олимпиадах муниципального уровня

ФИО педагогов, подготовивших победителе и призеров муниципального уровня

1

русский язык

85

25

25

4

Бахныкина Н.Н. Петрухина Н.Н. Климанова Е.А. Полковая Н.М.

2

математика

60

24

24

0

 

3

литература

52

15

15

6

Бахныкина Н.Н. Петрухина Н.Н. Климова С.В. Полковая Н.М.

4

история

42

16

16

4

Смирнова Е.М.

5

общество-знание

34

13

13

5

Прокофьева Е.Н. Смирнова Е.М. Терехина О.С.

6

физика

43

9

9

0

 

7

химия

26

7

7

3

Цырульникова Г.А.

8

биология

80

20

20

14

Сидорова Н.В.

9

английский язык

70

15

15

4

Будич Е.В.

10

информа-тика

8

2

2

0

 

11

ОБЖ

58

14

14

6

Дешевых Л.Н. Егорова Е.Н.

12

физкуль-тура

73

15

15

13

Трухачева Т.Ю. Кузнецов В.А. Ионов Н.А.

13

технология

32

12

12

3

Дешевых Л.Н. Титова О.Е.

14

география

67

16

16

0

 

15

экономика

10

4

4

0

 

16

духовное краеведение Подмоско-

вья

27

6

6

2

Климова С.В.

17

право

25

6

6

3

Прокофьева Е.Н. Смирнова Е.М.

18

мировая художе-ственная культура

17

4

4

1

Елунин Б.А.

19

избирательное законода-тельство

7

2

2

2

Прокофьева Е.Н. Смирнова Е.М.

20

музыка

12

6

6

6

Сидорова Е.И.

Штиф Е.А.

21

основы православ-ной культуры

30

10

10

1

Климова Л.В.

22

изобрази-тельное искусство

24

8

8

1

Климачева Е.С.

 

В 2016-2017 учебном году гимназисты завоевали 78 призовых места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Среди участников регионального этапа – призер олимпиады по физической культуре Пономарев Александр (учитель Кузнецов В.А.)

Мониторинг участия гимназистов в олимпиадах муниципального уровня

Учебный год

Победители

Призеры

Всего

2010-2011

13

39

52

2011-2012

16

40

56

2012-2013

21

54

75

2013-2014

17

30

47

2014-2015

12

34

46

2015-2016

18

25

43

2016-2017

21

57

78

 

Мониторинг участия гимназистов в муниципальных олимпиадах по предметам

Учебный предмет

Количество победителей и призеров

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016-2017

русский язык

10

3

4

1

4

математика

4

3

4

3

-

литература

7

3

5

6

6

история

2

1

3

2

4

обществознание

5

5

3

5

5

физика

1

-

1

-

-

химия

3

3

-

1

3

биология

9

8

5

4

14

английский язык

7

3

1

4

4

информатика

-

-

-

-

-

ОБЖ

8

8

7

6

6

физкультура

5

1

5

2

13

технология

5

1

2

2

3

география

-

-

-

-

-

экономика

1

1

1

1

-

духовное краеведение Подмосковья

4

1

2

1

2

право

1

1

1

2

3

мировая художественная культура

5

1

2

-

1

музыка

 

 

 

1

6

избирательное законодательство

 

 

 

2

2

 изобразительное искусство

 

 

 

 

1

основы православной культуры

 

 

 

 

1

В 2016-2017 учебном году гимназисты стали дипломантами районной конференции исследовательских и проектных работ учащихся:

1.         Крылов Захар  - дипломант 1-й степени (3 «В» класс, учитель Гришина Е.А.);

2.         Петрухин Николай – дипломант 1-й степени (8 «А» класс, учитель Петрухина Н.Н.);

3.         Шарова Анастасия – дипломант 1-й степени (10 «А» класс, учитель Будич Е.В.);

4.         Панкина Юлия, Минаева Ксения, Котова Полина, Чученкова Виолетта – дипломанты 1-й степени (11 «А» класс, учителя Титова О.Е., Климачева Е.С.);

5.         МеметоваЭльвина – дипломант 2-й степени (2 «Б» класс, учитель Васильева Е.В.);

6.         Осипов Александр, Горелов Никита – дипломанты 2-й степени (8 «Г» класс, учителя Дешевых Л.Н., Никитин А.В.);

7.         Кожарова Евгения – дипломант 3-й степени (8 «А» класс, учитель Баринова О.Е.);

8.         Булатова Анна – дипломант 3-й степени (9 «Б» класс, учитель Смирнова Е.М.).

 

Мониторинг участия гимназистов в районной конференции исследовательских и проектных работ учащихся

 

Результат

Учебный год

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016-2017

Диплом 1-й степени

4

6

2

4

4

Диплом 2-й степени

4

3

2

2

2

Диплом 3-й степени

3

4

2

0

2

Лауреат

1

4

4

2

0

Итого

12

17

10

8

8

 

В 2016-2017 учебном году учащиеся гимназии являются победителями и призерами  научно-практических конференциях разного уровня:

Екимова Евпраксия (8 «Б» класс) – диплом 1-й степени районной конференции исследовательских работ в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений (учитель Климова С.В.); диплом 1-й степени муниципального этапа областного конкурса проектных и исследовательских работ, посвященного памятным датам военной истории (учитель Смирнова Е.М.);

Петрухин Николай (8 «А» класс) – диплом 2-й степени районной конференции исследовательских работ в рамках  XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений, диплом                1-й степени муниципального этапа областного конкурса  исследовательских работ «Отечество» (учитель Петрухина Н.Н.);

Кузьмина Татьяна (9 «Б» класс) – диплом 1-й степени районного конкурса исследовательских работ «Экология природы и человеческой души в произведениях М.А. Шолохова в рамках фестиваля «Шолоховская весна – 2017»; диплом международного конкурса научно-исследовательских работ XVIII слета детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» (учитель Климова С.В.);

Кожарова Евгения (8 «А» класс) – диплом 1-й степени муниципального этапа областного конкурса проектных и исследовательских работ учащихся, посвященного памятным датам военной истории (учитель Баринова О.Е.);

Исаева Евгения (9 «А» класс) – диплом всероссийского конкурса научных и творческих работ «Молодежь против экстремизма»; диплом всероссийского конкурса научных и творческих работ «Право на детство: профилактика насилия в семье, среди детей и молодежи» (учитель Смирнова Е.М.);

Хрякова Анастасия (8 «Б» класс) – диплом областной научно-практической конференции «Идите, научите все народы» (учитель Смирнова Е.М.);

Матвеев Сергей (9 «Б» класс) – диплом 1-й степени зональной научно-практической конференции «Юный лингвист: первые шаги в науку» (учитель Климова С.В.).


Результаты участия гимназистов  в районной конференции исследовательских и творческих работ учащихся

2015-2016 учебный год

1.      Котова Лилиана  (2 «В» класс, учитель Гришина Е.А.), диплом 1-й степени.

2.      Деркач Анна (11 «Б» класс, учитель Будич Е.В.), диплом 1-й степени

3.      Козлова Анастасия  (4 «Б» класс, учитель Елина М.Ю.), диплом 1-й степени.

4.      Сбитнева Полина (3 «А» класс, учитель Игонина Т.Н.), диплом 1-й степени.

5.      Крылов Захар (2 «В» класс, учитель Гришина Е.А.), диплом 2-й степени.

6.      Васильев Даниил (8 «Б» класс, учитель Панина Л.П.), диплом 2-й степени.

7.      Шихова Дарья (7 «В» класс, учитель Мережкина О.В.), лауреат.

8.      Екимова Евпраксия  (7 «Б» класс, учитель Смирнова Е.М.), лауреат.

 Результаты участия гимназистов в школьном, муниципальном, региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников

2015-2016  учебный год

Наименование общеобразовательного предмета

Количество учащихся, принявших участие в олимпиадах школьного уровня

Количество победителей и призеров в олимпиадах школьного уровня

Количество учащихся, принявших участие в олимпиадах муниципального уровня

Количество победителей и призеров в олимпиадах муниципального уровня

ФИО педагогов, подготовивших победителе и призеров муниципального уровня

Количество учащихся, принявших участие в олимпиадах регионального уровня

Количество победителей и призеров в олимпиадах регионального уровня

ФИО педагогов, подготовивших победителе и призеров регионального уровня

 
 

русский язык

64

16

13

1

Полковая Наталья Михайловна

1

0

   

математика

95

23

28

3

Долматова Галина Петровна

Калинина Зинаида Васильевна

       

литература

35

10

12

6

Петрухина Наталия Николаевна

Климова Светлана Владимировна

Панкова Любовь Петровна

Полковая Наталья Михайловна

1

0

   

история

29

9

10

2

Смирнова Елена Михайловна

       

обществознание

32

10

9

5

Смирнова Елена Михайловна

Терехина Олеся Сергеевна

Баринова Ольга Евгеньевна

       

физика

55

13

14

0

         

химия

30

8

7

1

Филиппова Татьяна Валерьевна

1

0

   

биология

84

20

16

4

Сидорова Наталья Владимировна

Фоломеева Анна Сергеевна

       

английский язык

69

12

5

4

Будич Елена Валерьевна

1

0

   

информатика

14

2

0

0

         

ОБЖ

90

33

33

6

Егорова Елена Николаевна

1

0

   

физкультура

89

22

21

2

Кузнецов Виктор Анатольевич

Трухачева Татьяна Юрьевна

       

технология

34

9

10

2

Титова Ольга Евгеньевна

Дешевых Лев Николаевич

       

география

17

3

3

0

         

экономика

11

4

4

1

Котова Елена Вячеславовна

1

0

   

духовное краеведение Подмосковья

14

5

5

1

Климова Светлана Владимировна

1

0

   

право

16

5

5

2

Баринова Ольга Евгеньевна

Терехина Олеся Сергеевна

       

мировая художественная культура

25

7

7

0

         

музыка

32

8

7

1

Штиф Елена Анатольевна

     

избирательное законодательство

24

6

6

2

Терехина Олеся Сергеевна

Баринова Ольга Евгеньевна

     

 

  Контакты:    140600     Московская область,   г.Зарайск ,  1 Микр-н, д.34 

                              тел:           +7 (496) 662-59-54
                              E-mail:      zargimn@mail.ru 

.